8 (495) 647 09 59

    Как выбрать беговую дорожку

    22.03.2023

    Выбрать беговую дорожку для дома зачастую оказывается непростой задачей. Производители предлагают огромное количество различных моделей, и разобраться с нуля без представления о сути вопроса очень непросто.

    Как правило, при выборе дорожки потенциальный пользователь не знает о беговых дорожках ничего либо его знание ограничивается тренировками в фитнес-клубе. Впрочем, есть и те, у кого уже есть или была беговая дорожка, но это очевидное меньшинство.

    Для начала нужно определиться с задачами и бюджетом. Можно сказать, что чем сложнее и специфичнее цели тренировки, тем дороже тренажер. Это общее правило, хотя и есть исключения. Впрочем, у подавляющего числа пользователей цели просты и понятны.

    Первое, с чего нужно начать, это, как ни странно, мотивация. Постарайтесь внимательно подумать и честно себе ответить насколько Вы замотивированы на продолжительные тренировки. Если такой уверенности нет, то и смысла покупать серьезную дорожку нет, лучше пройти по нижней планке.

    Типы беговых дорожек

    Итак, какие беговые дорожки есть и как они различаются? Сразу скажем, что Вам точно не нужны те дорожки, которые называются профессиональными и полупрофессиональными (либо коммерческими и полукоммерческими). Это уровень фитнес-клубов, отелей, санаториев и т.д. Для рядового пользователя такой запас мощности точно не нужен, это просто выброшенные деньги. Поэтому будем рассматривать только беговые дорожки для домашнего назначения.

    Самые дешевые – это механические и магнитные беговые дорожки. Их доля на рынке сравнительно невелика и популярность обусловлена исключительно ценой. В них нет никакой электрики и электроники, за исключением простейшего компьютера, принцип их действия предельно простой – пользователь собственным усилием двигает беговое полотно. Ощущения так себе, биомеханика явно посредственная, но тут мы возвращаемся к первому вопросу с мотивацией – если есть мотивация, можно заниматься и на таких. Другое дело, что такие дорожки всегда небольшие, с размером беговой зоны до 40 см в ширину и метра в длину, поэтому бегать на них вряд ли получится. Кроме того, максимальный вес пользователя редко превышает 80 кг.

    Теперь переходим к нормальным дорожкам – это весь спектр электрических беговых дорожек. Здесь полотно приводит в действие двигатель, пользователю лишь нужно выбрать скорость. Электрические беговые дорожки делятся на те, у кого есть автоматический (электрический) угол наклона и без наклона либо небольшой механический. Также дорожки делятся по форм-фактору – на условные компактные (также могут называться как тонкие, ультратонкие, слимы) и классические.

    На самом деле, несмотря на взрывной рост популярности компактных дорожек, старый добрый классический форм-фактор по-прежнему актуален. Если нет существенных ограничений по площади, лучше взять классику, в особенности если нужен электронаклон. Это дорожки проверены временем, у производителя нет задачи уместить компоненты в небольшой размер, поэтому обычно все сделано как надо. У всего классического форм-фактора есть транспортировочные ролики, дорожки складываются (дека поднимается вверх). Впрочем, стоит исходить из того, что тренажер, вероятнее всего, будет находится в одном месте, и каждый раз перемещать его от места тренировки к месту хранения Вы вряд ли будете.

    Компактные дорожки в различных их вариациях призваны сэкономить место в квартире. Они должны быстро собираться и разбираться, легко перемещаться и быть небольшого размера. Хотя тут не все однозначно – чем меньше дорожка по размерам, тем более она ограничена по функционалу, поэтому надо четко сформулировать задачи тренировки. С другой стороны, есть быстроскладываемые тонкие дорожки с большим размером беговой зоной и даже электронаклоном, но и весят они при этом значительно – соответственно, складывать и перемещать их на порядок сложнее.

    Самый правильный вариант, в особенности если Вы затрудняетесь с выбором – посетить магазин спортивных тренажеров. Продавцы, особенно грамотные, расскажут и покажут много полезных вещей. Но самое главное, тренажеры можно самолично протестировать.

    Применение

    По основному применению дорожки используются для ходьбы и бега. В первом случае максимальная скорость дорожки обычно не превышает 6-8 км/ч – и этого достаточно. Как правило, скорость до 10 км/ч – это небольшие компактные беговые дорожки с маломощными моторами и небольшим весом пользователя. Тут есть один важный момент. Если не уверены в собственном вестибулярном аппарате – возьмите компактную дорожку с поручнями. В случае потери равновесия будет за что схватиться. Кроме того, на поручнях обычно есть подставка под смартфон – с ним тренироваться будет не так скучно.

    Для бега обычно используется классический форм-фактор. Максимальная скорость на топовых моделях достигает 20 км/ч. Впрочем, классика подойдет и для ходьбы. Достаточно популярна ходьба с увеличенным углом наклона – и тут нужна дорожка с электронаклоном. В последнее время стали появляться компакты с электрическим наклоном, но таких моделей мало, они дорогие, угол наклона зачастую меньше классики и вполне может быть в чем-то урезан функционал в угоду компактности.

    Угол наклона

    Как уже было сказано выше, есть дорожки с электрическим углом наклона, с механическим и без такового вообще. Безусловно, лучше приобрести дорожку с электронаклоном – это дает максимальную эффективность. Производители измеряют наклон в процентах, градусах либо уровнях. На самом деле, тут нет никакой системы, каждый ставит все эти величины произвольно. Поэтому если угол наклона важен – проверить его можно только в магазине. Механический угол наклона почти во всех случаях регулируется изменением положения задних ножек деки. Это небольшое изменение и существенного увеличения нагрузки такая регулировка не даст. Есть дорожки и без наклона вообще. Тут стоит проверить нет ли у таких дорожки положительного угла наклона, такое зачастую бывает. Дело в том, что положительный угол увеличивает нагрузку, а пожилым людям либо при реабилитации это может быть не совсем полезно.

    Амортизация

    Тут тоже сложно разобраться без посещения магазина. Хотя есть и общее правило – в дешевых дорожках нормальной амортизации нет. В более дорогих нужно смотреть индивидуально, но какая-то амортизация там точно будет. Впрочем, есть и определенные закономерности – к примеру, у дорожек с большим размером бегового полотна лучше амортизирует сама дека просто в силу своего размера. Еще можно посмотреть на толщину бегового полотна – чем оно толще, тем лучше. Хотя роль бегового полотна в общей амортизации минимальна и, по сути, какой-то эффект дает полотно с толщиной около 3 мм, а это уже скорее полупрофессиональные или профессиональные модели.

    Помимо самой амортизации, для качественной амортизации нужна хорошая спортивная обувь и коврик для тренажера. Последний также поможет защитить пол от потертостей и возмущенных соседей этажом ниже.

    Размер бегового полотна

    Считается, что допустимым комфортным и безопасным минимумом является ширина 40 см и длина 120 см. Все, что меньше может быть неудобно в использовании и даже привести к падению из-за того, что нога случайно уйдет за пределы беговой зоны. Хотя, безусловно, значение имеет рост пользователя, для роста 180 см и выше полотно 40*120 будет маловато. Кстати, после покупки нелишним будет проверить фактический размер бегового полотна, недобросовестные производители могут заявить размер больше, чем он есть на самом деле.

    Двигатель

    Это отдельная история. Особо доверять заявленной мощности не стоит и по сути все упирается в качество двигателей конкретного производителя. Заявленные лошадиные силы могут не совпадать с реальными значениями. Тут опять же либо самостоятельно проверять тягу двигателя в магазине, либо положиться на опыт и репутацию таких проверенных брендов – например таких, как Titanium . Отрицательных отзывов на двигатели этого производителя нет. Если нет возможности сходить в магазин, опосредованно мощность двигателя можно попытаться понять по размеру бегового полотна, задекларированному максимальному весу пользователя и максимальной скорости (чем выше эти характеристики, тем мощнее должен быть двигатель), но это все же не гарантирует качество двигателя.

    Максимальный вес пользователя

    Производители ставят максимальный вес пользователя на свое усмотрение. По практике рекомендуется отнимать от заявленного максимального веса 20-30 кг. Хотя многое решает производитель, для дорожек Titanium можно ориентироваться на заявленную величину или вычесть не более 10 кг.

    Консоль

    Безусловно, важное значение имеет тренировочный компьютер, или, как его еще по-другому называют – консоль. Консоль включает в себя дисплей, электронную плату с программным модулем, и все это помещено непосредственно в кожух консоли. Впрочем, у ряда дорожек, в особенности компактных, дисплея в классическом понимании может и не быть. Обычно тут небольшая информационная панель, выводящая основные параметры тренировки – время, дистанцию, скорость, калории и пульс. При прочих равных, лучше приобрести дорожку с классическим дисплеем, он более информативен. Кнопки управления по функционалу везде плюс-минус одинаковы. По тактильности лучше обратить внимание на современные сенсорные клавиши.

    Отдельным классом идут дорожки с TFT экранами. С точки зрения информативности и программного функционала в них все на максимуме, но и стоят они значительно дороже. Причем есть смысл брать дорожку с размером экрана от 10 дюймов и выше. Небольшой экран менее информативен и не так удобен в использовании. Кроме того, к ряду дорожек можно подключить через телефон сторонние приложения, и тут смысл маленького TFT экрана вообще теряется.

    Программные режимы

    По программам все индивидуально и зависит от конкретного тренажера. Желательно наличие предустановленных тренировочных программ, они помогут заниматься разнообразнее и эффективнее. Количество программ существенного значения не имеет. Также желательно, чтобы дисплей выводил на экран профиль тренировочной программы, так более информативно. Пользовательские программы дают возможность самостоятельно написать программу. Нужно это или нет решать пользователю. Пульсозависимые программы очень полезны, а иногда и просто необходимы тем, кому нужно контролировать частоту сердечных сокращений. Это пожилые люди, реабилитация, а также необходимы для контроля оптимальной аэробной зоны для эффективного похудения. Единственно, тут обязательно нужна дорожка с телеметрией (встроенный приемник частоты пульса), передатчик в виде нагрудного ремня практически всегда докупается отдельно. Сенсорные датчики пульса при использовании пульсозависимых программ бесполезны. У них низкая точность, да и удерживать на поручнях с датчиками руки 30 минут-час вряд ли получится.

    Дополнительные опции

    К числу других различных дополнительных опций относятся следующие. Транспортировочные ролики – они есть у всех дорожек. Газовый доводчик, облегчающий складывание и раскладывание, присутствует почти на всех классических дорожках, кроме самых дешевых. Компенсаторы неровностей пола – могут быть, а могут и не быть. Необходимы в случае, если нет уверенности в ровности пола. Подставка под телефон крайне желательна – долго заниматься скучно, а так можно посмотреть что-нибудь на Youtube. Изредка производители комплектуют дорожки зарядкой для телефона. Подставка под бутылку либо всякие мелочи – не обязательна, но желательна.

    Подключаемые приложения

    Отдельно стоит сказать о различных подключаемых через телефон приложениях, которых существенно расширяют возможности и эффективность тренировок. Далеко не у всех дорожек такая опция есть. Как правило, в число интегрируемых приложений входят Fitshow, Fithome, Zwift и Kinomap. Два первых приложения предоставляют собой набор дополнительных тренировочных программ, сохраняют и анализируют статистику. При желании можно управлять тренажером прямо со своего смартфона. Если Вы занимаетесь спортом на улице – отлично, данные не пропадут и синхронизируются с результатами тренировки на беговой дорожке. Zwift – интерактивная программа с онлайн соревнованиями с другими пользователями в виртуальной реальности. В основе Kinomap лежат загруженные пользователями высококачественные видео маршрутов, где все остальные пользователи могут пройти этим же путем. Zwift и Kinomap по-настоящему классные приложения с невероятным уровнем визуализации и погружения – в особенности если их транслировать на большой экран телевизора.

    Предыдущая статья Следующая статья

    Другие статьи

    Акупунктурный массажер НИРВАНА - желанный и полезный подарок

    Акупунктурный массажер НИРВАНА - желанный и полезный подарок

    24.01.2023
    Что нужно, чтобы сфотографировать ангела?

    Что нужно, чтобы сфотографировать ангела?

    16.08.2021
    Забота о коже без лишних трат – лучшие товары для домашнего SPA

    Забота о коже без лишних трат – лучшие товары для домашнего SPA

    28.10.2021