8 (495) 647 09 59

    Почему деревянные игрушки снова актуальны?

    25.05.2021

    Для правильного развития нервной системы ребенок должен получать необходимый опыт через игру. Разнообразие тактильных ощущений играет в этом вопросе далеко не последнюю роль, поэтому малышам нужны разнообразные по фактуре и интересные игрушки. К тому же они должны быть безопасными и не содержать вредных веществ.

    Последнее время многие родители в поисках игрушек, которые были бы и интересными, и развивающими, и экологичными, стали обращать внимание на те, что сделаны из натуральных материалов. Поэтому деревянные игрушки становятся все популярнее, и у них действительно есть много преимуществ.

    1. Структура дерева дает больше тактильных ощущений и лучше стимулирует развитие мелкой моторики и речи

    Мелкая моторика очень важна для общего развития ребенка и формирования его нервной системы. Освоение точных движений ручками и пальчиками стимулирует работу всех органов чувств, внимания и памяти малыша, активизирует его речевой центр. Именно поэтому развитие мелкой моторики проверяют при поступлении в школу.

    Для развития необходимых навыков можно складывать различные пазлы, играть в пальчиковые театры, где нужно озвучить персонажа-пальчик (на него можно надеть специальную игрушку или разрисовать), собирать конструкторы. Эти игры задействуют и моторику, и воображение, и пространственное восприятие, и речь – чтобы научиться делать сложные действия малыш проговаривает их вслух. Именно комплексное воздействие и позволяет ребенку развиваться сбалансированно, повышает уровень интеллекта, скорость реакции и формирует полноценное и разностороннее восприятие окружающего мира.

    В последнее время популярной разновидностью игрушек для комплексного развития мелкой моторики, речи и мышления стали сортеры, где нужно вставить фигурку или букву в подходящий по форме паз в дощечке-основе. Сортеры-азбуки – это прекрасная возможность выучить буквы и подготовиться к школе.

    Дерево считается наиболее подходящим материалом для таких игрушек, так как его структура дает больший спектр тактильных ощущений по сравнению с пластиком, а также позволяет легко и надежно закрепить буквы в основе, без труда вынуть их при необходимости и повторить игру снова. Малыш сможет «ощупать» каждую букву и раскрасить ее в тот цвет, который ему больше нравится.

    2. К деревянным игрушкам относятся бережно

    К ним и у детей, и у взрослых действительно совсем другое отношение – их не выбрасывают бездумно, а чинят и даже передают по наследству. И если облупится краска – нестрашно, игрушка станет даже интереснее, приобретет свою историю.

    Такой игрушкой может стать другой вариант пазла-сортера – он подойдет для деток помладше (или для тех, кто просто очень любит животных и рисовать). Вместо букв – животные Африки, а задача ребенка – усадить на нужное место слоненка, бегемотика, маленькую зебру и других зверушек и раскрасить их. Такую картинку можно будет потом повесить в детской и повторять с малышом названия животных или придумывать про них сказки перед сном.

    3. Деревянные игрушки многофункциональны и дают возможность проявить ловкость рук и смекалку

    Дерево – живой материал и навыки, полученные при работе с деревянным конструктором, вполне пригодятся и в жизни. Из дерева сейчас делают замечательные 3D-пазлы – нужно собрать на зубочистки из нескольких дощечек фигурки динозаврика, маленькой акулы, робота или даже самолетик.

    Ребенок поймет принцип – как можно что-то соединить с чем-то и почему оно держится или, наоборот, не держится, крутится, или, напротив, не двигается. Так развиваются и моторика, и логика, и пространственное мышление. Все собранные игрушки опять же можно раскрасить. В принципе, взрослым тоже будет интересно работать с таким конструктором или даже собрать коллекцию фигурок.

    4. Деревянные игрушки бывают для любого возраста

    Если собирать сложные пазлы малышу еще слишком рано – стоит подобрать игрушку, подходящую под его возраст. Тут многие подумают о лошадке или машинке. Но есть варианты и более любопытные – например, забавный конструктор для самых маленьких. Деревянчики – смешные человечки четырех цветов, которых можно соединить друг с другом и создать из них разные комбинации (стенки, пирамидки, лесенки). Дерево легкое и нескользкое, поэтому человечки могут прочно «держаться» друг за друга, а сцепить или расцепить их по силам даже трехлетнему малышу. К тому же такая игрушка не только конструктор – деревянчиков можно использовать в любой игре как отдельные фигурки.

    Есть еще очень и очень много вариантов игрушек из дерева – как старых и проверенных, типа кубиков, так и новых креативных и авторских. Если подумать, мода на них и не проходила, а вот выбор в последнее время действительно стал достойным.

    Предыдущая статья Следующая статья

    Другие статьи

    Ножки как с обложки: как лимфодренажный массажер сохраняет красоту и здоровье ног

    Ножки как с обложки: как лимфодренажный массажер сохраняет красоту и здоровье ног

    20.04.2023
    Летний экстрим с BRADEX

    Летний экстрим с BRADEX

    23.03.2023
    Любите с BRADEX

    Любите с BRADEX

    10.02.2023