8 (495) 647 09 59

    Топ-5 аксессуаров для домашнего фитнеса

    25.05.2021

    Тренировки дома хороши тем, что вы всегда можете подобрать свой режим, темп и выбрать то снаряжение, которое вам лучше подходит и больше нравится. Домашний инвентарь стоит не так дорого, как абонемент в фитнес-клуб, а прослужит вам долгие годы. Не стоит забывать и про экономию времени на поход в зал. Такой подход к фитнесу становится все более популярным, так как это возможность организовать досуг для всей семьи.

    Существует большое количество спортивных снарядов, которые можно использовать дома, на спортивной площадке, в парке или любом другом подходящем для этого месте. Специальный инвентарь для разных видов упражнений – силовых, аэробных, на растяжку, на координацию. Чтобы вам было легче сориентироваться, расскажем о самых популярных и эффективных видах спортивных аксессуаров для домашнего фитнеса.

    1. Фитнес-резинки. Они представляют из себя ленты (кольца или полосы), выполненные из эластичного материала шириной 5, реже 7 см. Чтобы растянуть резинку – нужно приложить усилие. Это свойство и используется для увеличения нагрузки при выполнении упражнений. Такая нагрузка возрастающая и ее легко контролировать, чтобы не перегрузить мышцы и не повредить связки или суставы. Резинки бывают разной жесткости и упругости – можно выбрать нужный в зависимости от уровня вашей подготовки, для удобства они отличаются по цвету.

    2. Фитбол, или гимнастический мяч. Это большой мяч, наполненный воздухом. Бывает от 45 до 75 см в диаметре. Упругая структура мяча заставляет работать все мышцы вашего организма – когда вы сидите на мяче или облокачиваетесь о него, вам нужно не только выполнять упражнение, но и держать баланс. Поэтому упражнения на фитболе и развивают мускулатуру, и стимулируют вестибулярный аппарат, а также развивают чувство равновесия и улучшают работу нервной системы. Благодаря этим свойствам фитбол активно применяют в ЛФК. Нагрузки при использовании фитбола очень щадящие – его могут использовать беременные женщины, те, у кого есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом или совсем начинающие. Фитболы с системой антиврзыв при проколе не лопаются, а медленно сдуваются.

    3. Доска для балансирования. Это еще один тренажер для тех, кому важна работа вестибулярного аппарата, тренировка мышечного корсета и координация. Помогает гармоничному развитию тела, а спортсменам в некоторых видах спорта, например, горных лыжах – улучшить свои результаты. Для всех других занятия на балансировочной доске будут и отличным развлечением, и возможностью разнообразить тренировочный процесс.

    4. Скакалка. Упражнения со скакалкой – это отличный способ дать организму хорошую аэробную нагрузку и развить выносливость. Кардиотренировки с этим простым снарядом незаменимы для тех, кто худеет – за 15—20 минут можно достичь того же расхода калорий, что и за час бега. Упражнения со скакалкой часто используют в качестве разминки перед комплексом силовых упражнений или растяжкой. Для тренировки с этим снарядом нужно совсем немного места, а взять с собой скакалку легко куда угодно – она компактно складывается. Теперь скакалки стали гораздо удобнее – можно отрегулировать длину, не отрезая трос, а подшипники увеличивают скорость вращения и не дают скакалке запутаться.

    5. Гантели. Это хорошо знакомый всем снаряд. С ними можно выполнять упражнения на разные группы мышц – задействовать как мышцы рук и корпуса, или создавать дополнительную нагрузку для ног - например, с гантелями можно выполнять приседы, выпады и плие. Можно подобрать гантели разного веса и размера, кроме того, сейчас делают наборные гантели с возможностью регулировать нагрузку. Поверхность гантелей делается из материалов, которые снижают риск повредить пол или получить травму при их падении, а ручки гантелей – эргономичными и нескользкими.

    Предыдущая статья Следующая статья

    Другие статьи

    Целебная сила магнита

    Целебная сила магнита

    02.09.2022
    Сила Мертвого моря в уходе за кожей головы и волосами

    Сила Мертвого моря в уходе за кожей головы и волосами

    17.08.2021
    Выбираем соль для ванны

    Выбираем соль для ванны

    10.08.2022