8 (495) 647 09 59

    Выбор самоката для подростков и взрослых

    19.08.2021

    Последние несколько лет в городах самокаты набирают популярность и как средство передвижения, и как способ поддерживать спортивную форму и провести досуг. При этом возраст любителей самокатов практически ничем не ограничен — от совсем малышей, которые только научились ходить, до бодрых пенсионеров, разъезжающих по району по делам. Выбор моделей огромен — есть самокаты для детей, подростков, спорта, и для жизни.

    Подходящий самокат могут подобрать для себя и любители экстрима, и те, кому просто нужно мобильное и компактное транспортное средство и немного фитнеса по дороге.

    Трюковые самокаты

    Трюковые модели созданы специально для выполнения акробатических упражнений с такими элементами как прыжки и вращения. Спектр трюков гораздо шире, если кататься в специально оборудованных скейтерских парках с искусственными препятствиями — рампами, чашами и трамплинами. Поэтому такие самокаты еще называют парковыми. Есть, конечно, модели и для стрит-райдинга с препятствиями, но их приобретают уже опытные спортсмены и подбирают характеристики специально для себя. Среди парковых много моделей для начинающих.

    Парковый самокат для подростков

    Катание на самокатах и скейтах сейчас достаточно модно, а дети и подростки учатся этому гораздо быстрее взрослых. При этом модели для взрослых не всегда подходят им по росту, а высота руля у трюковых самокатов не регулируется. К счастью, есть модель, которая хорошо подойдет именно подросткам (или просто невысоким ребятам и девушкам) и рассчитана на рост от 120–170 см, обладает всеми нужными характеристиками для паркового катания:

    • прочностью конструкции. Во время трюков самокат испытывает повышенную нагрузку, и любые поломки особенно опасны для райдера. Поэтому такие самокаты не делают складными, телескопический руль им также противопоказан. У представленной модели стальная рама, а колеса – повышенной жесткости (88А) с подшипниками высокой прочности ABEC 7;
    • небольшой высотой руля. Руль должен быть ниже пояса, чтобы было легко оторвать самокат от земли. Высота 80 см — вполне достаточна для начала. Со временем подросток будет расти, а сложность трюков и высота прыжков — увеличатся. При выборе руля ориентируйтесь на конфигурации, усиленные дополнительными поперечинами, т.к. они удобны и устойчивы к нагрузкам. При ширине руля около 50 см и эргономичных нескользящих ручках кататься будет вполне комфортно;
    • более узкой и при этом короткой декой. Это делает самокат более маневренным. Размеры деки 48 см*10 см вполне подойдут для освоения трюков, при этом такой самокат будет достаточно легким;
    • небольшим диаметром колес. Это тоже важно для маневренности и устойчивости. Диаметр 100 мм наиболее часто встречается среди трюковых самокатов.

    Самокаты для подростков обычно имеют яркий дизайн: на деку наносят креативные принты или делают яркие цветные вставки.

    Самокат 2 в 1 с колесами и лыжами

    Тем, кто не может представить себе жизнь без спортивных развлечений и зимой, стоит обратить внимание на гибридный вариант самоката. Ему присущи все характеристики трюкового, но при этом его можно «переобуть» в полозья, которые расположены друг за другом. Полозья широкие и при такой конструкции получится проехать даже без лыжни, не проваливаясь снег, маневрировать при катании с горок. Этот интересный спортивный девайс послужит в качестве паркового самоката летом, и будет отличным развлечением и в холодное время года.

    Городские самокаты

    Для спокойного катания по городским улицам есть подходящие прогулочные модели. Стоит обратить внимание на классическую модель, которая бывает в двух вариантах: с ножным тормозом и с ручным. Первый немного легче, детали тормоза не мешают при движении, и, чтобы снизить скорость или остановиться достаточно нажать ногой на заднее крыло. Кататься с ручным тормозом будет проще, если вы не уверены в своей координации или только учитесь это делать. Дека самоката достаточно длинная и широкая — 52 см*10 см, что позволяет поставить обе стопы и менять опорную ногу. При этом клиренс не слишком большой — не нужно сильно приседать, чтобы оттолкнуться и вы не будете быстро уставать.

    У такого самоката большие колеса (200 мм), что дает хороший накат — быстрая езда не потребует значительных усилий. Они делают самокат более скоростным и отлично сглаживают неровности дороги. Благодаря регулировке руля по высоте самокат подойдет и детям, и взрослым. Он легко складывается (можно сложить также и ручки), его удобно переносить, перевозить в багажнике и хранить в квартире. Также стоит обратить внимание на подшипники: маркировка ABEC 9 означает, что они выполнены с повышенной точностью, трение деталей таких подшипников минимально. Поэтому самокат будет ехать мягко и быстро, хорошо разгоняться.

    В подобной модели самоката нет ничего лишнего, что делает ее не только простой для новичков, но и надежной. Она подойдет и для тех, кому нужно добираться до метро или совершать небольшие поездки по своему району, и просто для любителей покататься по дорожкам в парке.

    Если спортивные варианты самоката успешно решают проблему проведения досуга, то городские — это прямое следствие изменения городской среды. Популярность самоката вызвана исключительно удобством. В отличие от других колесных девайсов самокат не ограничивает нас в повседневных делах.

    Благодаря тому, что складывается такой самокат за пару секунд, его удобно взять с собой в магазин, в транспорт или даже в офис и не придётся парковать на улице и беспокоиться о его сохранности. Его легко поднять и зайти с ним на лестницу или эскалатор, да и остановиться и сойти с самоката гораздо проще, чем слезть с велосипеда или снять ролики.

    Проще говоря, с обычным самокатом вы не перестаете быть полноправным пешеходом, но при этом получаете преимущество в скорости, а это то, что так нужно жителям современных городов.

    Предыдущая статья Следующая статья

    Другие статьи

    Выбираем городской самокат

    Выбираем городской самокат

    12.04.2023
    Витамины без хлопот круглый год

    Витамины без хлопот круглый год

    14.07.2022
    В помощь маме: подборка детских игрушек для активного лета

    В помощь маме: подборка детских игрушек для активного лета

    07.07.2021