8 (495) 647 09 59

    Как потерять детей, не выходя из дома

    16.08.2021

    На самом деле легко. Попробуйте дать им смартфон на неограниченное время. Правда в том, что все дети охотно делают то, что им интересно. К сожалению, реальность на экране смартфонов и мониторов часто выигрывает у настоящей реальности. Поэтому сегодняшние игры и игрушки должны быть не менее яркими и увлекательными, чем их виртуальные аналоги. Иначе, получить реальные и полезные навыки и умения не получится. К счастью, выбор игрушек огромный и можно подобрать то, что подойдет вашему ребенку. Подскажем некоторые идеи.

    Подвижные игры

    Не всегда есть возможность погулять с ребенком или отвести его в спортивную секцию. Иногда активность приходится организовывать буквально в четырех стенах. А без нее никак — подвижный ребенок не даст вам заниматься делами, а для неспортивного легкие, но регулярные нагрузки — практически лекарство.

    Решение проблемы, по крайней мере для мальчишек, найдено. Теперь в футбол можно гонять дома, не опасаясь, что разбить окна, сервант или посуду — для этого сделали специальный диск .

    Есть вариант попроще, когда диск просто скользит по полу, выглядит, как половинка футбольного мячика. А есть вариант продвинутый — на воздушной подушке. Игра с таким диском называется аэрофутболом . Работает на батарейках, так что он еще и с подсветкой. Оба варианта отлично подойдут и чтобы занять ребенка дома, и чтобы играть в компании.

    Есть еще и командный вариант аэрофутбола — небольшой, 12 см в диаметре диск на воздушной подушке и миниатюрные ворота. Можно играть не только на полу, но и на столе.

    Интеллектуальные и развивающие игры

    В таких играх дети отрабатывают простые, но очень важные и нужные навыки и умения, учатся общаться и сосредотачиваться на задаче. У таких игрушек тоже может быть разная специализация.

    Координация

    Хорошая координация, глазомер и развитое пространственное воображение еще никому не помешали. Во взрослой жизни они помогают нам водить машину, заниматься модными видами спорта и фитнеса. А для кого-то станут основой будущей профессии. Но начинать развивать координацию нужно в детстве. Чтобы это было делать веселее, попробуйте предложить ребенку поиграть в набор «Точно в цель» . Это тканевый экран с прорезями. Для метания – мягкие мешочки разных цветов с пластиковыми гранулами . Все очень просто, но затягивает даже взрослых.

    Развитие творческого мышления и построение сюжета игры

    Развивающий коврик “Стройка в городе» сделан из мягкого войлока, на котором нарисована мини-модель небольшого квартала со строительными площадками, дорогами, магазинами, парками. Также в комплекте есть три машинки (бетономешалка, экскаватор и самосвал). В принципе, можно добавить в игру любые игрушки – фигурки, машинки или даже самолетики. Для детей из современных городов сюжет будет понятен, а додумать интересные детали они вполне смогут самостоятельно.

    Память и мелкая моторика

    Хорошая игрушка для малышей, которая развивает память и мелкую моторику, а еще и учит играть и общаться — «Божья коровка» . В комплекте деревянная платформа и фишки: с одной стороны они черные, а с другой — разных цветов. Фишки раскладывают цветной стороной вверх, и ребенок смотрит, как они расположились. Потом фишки переворачивают вверх черной стороной, а ребенку нужно указать фишку того цвета, который выпал на кубике.

    Еще одна увлекательная игра – «Поймай червячка» . Червячки прячутся в коробочке в виде яблока с 10 отверстиями. Поймать их нужно магнитной удочкой за металлические «головки». Тут нужны терпение, ловкость и усидчивость. К тому же тренируется пальчиковый захват — без него ребенку никак не преуспеть в ловле червячков.

    Командная работа

    Набор для проведения командных игр и эстафет нельзя отнести к какой-то одной категории. Тут задействуется все — нужны и хорошая физическая форма, и координация, и ловкость, и речь, и воображение. Но, самое главное, что это отличная возможность организовать небольшую группу детей. Набор подойдет даже для проведения уроков физкультуры или для школьных или городских праздников.

    В набор для проведения эстафет входят 4 мешка, в которых можно прыгать, 4 ложки, стаканчики и мешочки с наполнителем, 4 пластиковых яйца.

    Что можно придумать с таким набором? Да что угодно. Можно, например, кидать мешочек в стаканчик, или передавать яйцо при помощи ложки, предварительно допрыгав с ним в мешке. Тут можно дать волю фантазии. Ну, или воспользоваться инструкцией с набором игр.

    Функцию, которые выполняют игры и игрушки невозможно переоценить. И всегда можно подобрать ребенку то, что ему понравится и будет подходить по возрасту.

    Так, малышам, чтобы получать знания о мире, нужно обязательно потрогать и увидеть все своими глазами, взаимодействовать с предметным миром, а не картинкой на экране. Детям постарше важно научиться играть вместе, видеть и чувствовать эмоции других детей и правильно на них реагировать, распределять роли.

    Мы надеемся, что игрушки, которые мы предложили, не только помогут решить эти задачи, но и помогут вам поддерживать контакт и сохранять взаимопонимание с вашими детьми, даже если вы ничего не понимаете в современных гаджетах.

    Предыдущая статья Следующая статья

    Другие статьи

    Что нужно, чтобы сфотографировать ангела?

    Что нужно, чтобы сфотографировать ангела?

    16.08.2021
    Как не забыть о важном?

    Как не забыть о важном?

    28.02.2022
    Выбор самоката для подростков и взрослых

    Выбор самоката для подростков и взрослых

    19.08.2021